Каталог

Проведены испытания образца трубы с искусственными дефектами изоляции (отслоениями) с использованием системы активного термографического контроля IrNDT



30 Сен 2015

Проведены успешные испытания образца трубы с искусственными дефектами изоляции (отслоениями) с использованием системы активного термографического контроля IrNDT.

IRNDT

В образце были проделаны два глухих отверстия с обратной стороны:
• Отверстие “A”: глубина 10 мм (до середины изоляции).
• Отверстие “B”: глубина 8 мм (до соприкосновения изоляции с поверхностью трубы).

Результаты контроля IRNDT

Изоляция также была отделена в углах 1, 2 и 3 от металла горячим ножом.
Для измерений образец был закреплён в струбцине.

Результаты контроля IRNDT

Дефектограмма (результат испытаний) и фотографии соответствующих мест отслоений на образце.

 

Выводы:

Основная цель тестирования НК была в демонстрации пригодности системы активной термографии IrNDT  для контроля адгезии и выявления мест отслоений изоляции на трубах. Цель – обнаружение отслоений между изоляцией и металлом.
Для этого в образце были проделаны два глухих отверстия с обратной стороны. Также изоляция была отделена от металла в трёх углах горячим ножом.
Подготовленный образец был проверен системой НК IrNDTсо следующими компонентами: инфракрасная камера (640×512), оптический источник излучения (2 галогеновых лампы) и ПО «Lockinevaluationmodule».
Образец был проверен в режиме «Lockin» и все дефекты были обнаружены.
Данная методика НК при соответствующей настройке может быть использована для контроля качества защитной изоляции труб (типа представленного образца).